über uns

Auf einer Produktionsfläche von über zehn Hektaren und mit circa 30 Mitarbeitern ist die Bauer Baumschulen AG ein familiengeführtes Unternehmen das von Theo Bauer und Dieter Bauer geführt wird. Sie ist eine der führenden Baumschule auf dem Schweizer Markt uns sind hauptsächlich in der Nordwestschweiz tätig. An mehreren Produktionsstandorten produzieren wir ein breites Sortiment an Pflanzen für den Aussenbereich.
Unsere Kunden (90% des Umsatzes) sind vorwiegend Landschaftsgärtner, Kommunen und Architekten, die für Ihre Kunden Bepflanzungen durchführen.

Verkauf
  • Daniel Felder, Verkaufsleiter Beratung, Tel 061 405 13 33, daniel.felder(at)bauer-baumschulen.ch

  • Marlies Lehmann, Verkaufsleiterin Innendienst, Tel 061 405 13 34, marlies.lehmann(at)bauer-baumschulen.ch

  • Helene Loosli, Verkauf Innendienst, 061 405 13 31, helene.loosli(at)bauer-baumschulen.ch

  • Marlene Bauer, Verkauf Innendienst, 061 405 13 39, marlene.bauer(at)bauer-baumschulen.ch

  • Christine Jehli, Empfang, Tel 061 405 13 36, info(at)bauer-baumschulen.ch

  • Michael Klaus, Verkauf Gehölze Tel 061 401 33 36, michael.klaus(at)bauer-baumschulen.ch

  • Pascal Fuchs, Verkauf Stauden und Gehölze Tel 061 401 33 36, info(at)bauer-baumschulen.ch

  • Daniel Schaub, Verkauf Gehölze, Tel 061 401 33 36, info(at)bauer-baumschulen.ch

  • Marco Degen, Verkauf Stauden, Tel 061 401 33 36, info(at)bauer-baumschulen.ch

  • Rolf Kaiser, Verkauf Stauden, 061 401 33 36, info(at)bauer-baumschulen.ch

Einkauf
  • Helene Loosli, Leiterin Einkauf, 061 405 13 31, helene.loosli(at)bauer-baumschulen.ch

Produktion
  • Marco Degen, Produktionsleiter Stauden, Tel 061 401 33 36, info(at)bauer-baumschulen.ch

  • Michael Klaus, Produktionsleiter Gehölze Container Tel 061 401 33 36, michael.klaus(at)bauer-baumschulen.ch

  • Theo Flückiger, Produktionsleiter Freiland, Tel 061 401 33 36, info(at)bauer-baumschulen.ch

  • David Hemmer, Verantwortlicher Standort Möhlin, 061 401 33 36, moehlin(at)bauer-baumschulen.ch

Logistik
  • Andreas Rudin, Tel 061 401 33 36

  • Matthias Nussbaumer, Tel 061 401 33 36

Geschäftsleitung
  • Theo Bauer, Tel 061 405 13 30, theo.bauer(at)bauer-baumschulen.ch

  • Dieter Bauer, Tel 061 405 13 32, dieter.bauer(at)bauer-baumschulen.ch

Weiterführend beraten wir Privatkunden bei der standortgerechten Pflanzenwahl.
Unser Zweigproduktionsbetrieb in Möhlin (AG) wurde 2017 in Betrieb genommen. Unser Team kümmert sich dort um die effiziente qualitativ hochstehende Stauden- und Bodendeckerproduktion auf einer Gewächshausfläche von 4100m2. Auf der 1.8 Hektaren grossen Gesamtfläche in Möhlin produzieren wir ebenfalls Gehölze.

Organigramm.pdf